В Канаде будут проверять партии на защищенность от кибервзлома

Автор
В Канаде будут проверять партии на защищенность от кибервзлома

В Канаде будут проверять партии на защищенность от кибервзлома

Канада решила проверить системы защиты своих политических партий на защищенность от кибервзлома. Об этом рассказала министр демократических институтов Канады Карина Гоулд.

"Наше правительство примет меры для защиты целостности демократии в Канаде, обезопасив канадский избирательный процесс от взлома и киберугроз. <...> Мы попросим Центр по безопасности коммуникаций (канадская спецслужба, ответственная за радиоэлектронную разведку – Ред.) проанализировать существующий уровень угроз кіберзламу канадских политических партий, после чего обнародовать свои выводы", - сказала Гоулд.

Кроме этого, спецслужба проинформирует политические партии Канады о лучшие способы защиты от взлома.

Она отметила, что перелом или компрометация политических партий подвергнет опасности всю демократическую систему Канады. "Политические партии являются крайне важными демократическими институтами. Помощь политическим партиям в защите себя позволит уберечь канадскую демократию", - подчеркнула министр.

Напомним, в США Федеральное бюро расследований и Министерство внутренней безопасности 29 декабря опубликовали доклад о кибератаках во время президентской кампании. По данным ведомств, к атакам причастны российские спецслужбы. В документе утверждается, что хакеры осуществляли атаки на объекты инфраструктуры, правительственные и образовательные учреждения с целью похищения данных. В частности, упоминается взлом серверов неназванной американской партии летом 2015 и весной 2016 года двумя российскими хакерскими группами.