Пентагон заявил о ликвидации 11 террористов Аль-Каиды в Сирии

Автор
Пентагон заявил о ликвидации 11 террористов  Аль-Каиды в Сирии

Пентагон отчитался о ликвидации 11 террористов Аль-Каиды во время военной операции в Сирии.

Американские военно-воздушные силы уничтожили 11 членов террористической группировки Аль-Каида в Сирии, в том числе и высокопоставленного лидера, в результате двух успешных авиаударов 3 и 4 февраля.

Операции проводились вблизи города Идлиб, сообщил в среду представитель Пентагона Джефф Дэвис.

"Первый удар был нанесен 3 февраля, уничтожил 10 террористов в здании, которое использовалось как место для проведения встреч членов Аль-Каиды", - отмечается в сообщении.

По результатам еще одного удара, проведенного на следующий день, погиб Абу Хани аль-Масри, давний террорист Аль-Каиды, который поддерживал связи с высокопоставленными руководителями группировки, в том числе Айманом аз-Завахири и Усамой бен Ладеном, отметили в Пентагоне.

Аль-Масри контролировал создание и деятельность многих тренировочных лагерей Аль-Каиды в Афганистане начиная с 1980-х годов. Он также был одним из основателей египетского исламского джихада, первой суннитской группы, которая использовала террористов-смертников в своих терактах. Эти группы несут ответственность за несколько нападений на территории США, а также на американские объекты за рубежом, в том числе, попытку подрыва американского посольства в Албании в 1998 году.

"США продолжат принимать меры, чтобы помешать террористам размещаться в Сирии и гарантировать, что они больше не смогут сосредоточиться на планировании терактов в регионе и мире", - подчеркивается в заявлении Министерства обороны Соединенных Штатов.