Канада пригрозила встречными мерами на новые пошлины США

Автор
Канада пригрозила встречными мерами на новые пошлины США

Канада пригрозила ответными мерами на таможенные пошлины США.

Канада будет вынуждена принять встречные меры, если администрация США введет новые таможенные пошлины на канадские товары. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"Если эта идея когда-нибудь воплотится, Канада будет реагировать соответственно", - сказала Фриланд.

Она подчеркнула, что Оттава выступает решительно против любых новых таможенных пошлин.

"Канада не будет выражать своей позиции касательно налоговой реформы в США или новых таможенных сборов, пока эти идеи не будут сформированы в конкретные предложения. Однако я четко дала понять, что мы будем выступать решительно против каких-либо новых тарифов", - рассказала министр о своих встречах в Вашингтоне.

Фриланд добавила, что политические дебаты на эту тему в Вашингтоне только начинаются и назвала новые пошлины «взаимно вредными».

"В Конгрессе по этому поводу есть много противоречивых точек зрения", - подытожила глава внешнеполитического ведомства Канады.

Напомним: в первые дни после инаугурации Дональда Трампа от представителей его администрации звучали предложения ввести таможенные сборы на импорт в США по многим тарифным позициям, что сейчас не облагаются пошлинами в соответствии с условиями NAFTA.