Военные самолеты КНР и США "опасно сблизились" над Южно-Китайским морем

Автор
Военные самолеты КНР и США "опасно сблизились" над Южно-Китайским морем

Китайский KJ-200 пролетел на расстоянии 305 метров от разведывательного самолета ВМС США Р-3С в международном воздушном пространстве острова Скарборо-Шол.

Над Южно-Китайским морем произошел инцидент между военными самолетами США и КНР, которые приблизились на опасное расстояние друг к другу. Об этом пишет Associated Press, сообщает "Европейская правда".

"Пентагон заявил, что сближение патрульного самолета КНР и разведывательного самолета ВМС США над Южно-Китайским морем оказалось непреднамеренным, и оба пилота вышли из ситуации профессионально, благодаря точным и своевременным переговорам по радио", – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что этот инцидент стал первым за новой администрации Дональда Трампа.

Так, по информации представителя Пентагона китайский KJ-200 пролетел на расстоянии 305 метров от разведывательного самолета ВМС США Р-3С в международном воздушном пространстве над мелководьем острова Скарборо-Шол возле Филиппин в среду.

По информации Минобороны США, китайский самолет пересек траекторию полета американского самолета, заставив тот изменить курс.

"Мы не увидели никаких доказательств, что это было намеренно", – подчеркнули в Пентагоне, еще раз подчеркнув, что инцидент был "разовый."

По словам представителя ведомства капитана Джеффа Дэвиса оба пилота были в "нормальном радіок