Переговоры по Сирии: в Астане встреча пройдет на высшем уровне

Автор
Переговоры по Сирии: в Астане встреча пройдет на высшем уровне

В Астане будут обсуждать соблюдение режима прекращения огня и меры по стабилизации положения в Сирии.

Казахстан пригласил участников мирных переговоров по Сирии на очередную встречу на высшем уровне в столице Астане на 15-16 февраля. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана.

"На этой встрече должны обсуждать соблюдение режима прекращения огня и меры по стабилизации положения в некоторых местностях", - говорится в сообщении Астаны.

Как заявил МИД Казахстана, приглашение адресовано и представителям сирийского правительства и сирийской вооруженной оппозиции. Кроме того, на встречу приглашены специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, представители Иордании, а также в качестве наблюдателей представители США. Во встрече примут участие и представители трех «стран-гарантов», которые устроили эти переговоры в Астане и выступают как посредники, - России, Турции и Ирана.

Предыдущая такая встреча состоялась в столице Казахстана прошлого месяца и завершилась без прорывов.

Вследствие почти шестилетней гражданской войны в Сирии, к которой с разных сторон включились внешние актеры, там погибли уже свыше 300 тысяч человек.