Тиллерсон рассчитывает встретиться с президентом Мексики

Тиллерсон рассчитывает встретиться с президентом Мексики

Государственный секретарь США и министр внутренней безопасности рассчитывают встретиться с президентом Мексики.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр внутренней безопасности считают предварительные переговоры со своими коллегами в Мехико "продуктивными" и рассчитывают встретиться с президентом Мексики Пенья Ньето для обсуждения вопросов прекращения миграции через границу.

Об этом говорится в совместном заявлении двух американских эмиссаров, обнародованных в четверг Госдепартаментом США.

"Мы завершили ряд очень продуктивных встреч с нашими коллегами", –отмечается в документе.

При этом указывается, что Тиллерсон и Келли провели переговоры с секретарем правительства Мексики, секретарем по вопросам иностранных дел, секретарем по вопросам Национальной обороны, секретарем ВМС, секретарем по вопросам финансов и государственных кредитов и генеральным прокурором.

В заявлении отмечается, что они обговорили весь спектр проблем двусторонних отношений, с "сосредоточением внимания на общих интересах, таких как продвижение безопасности и экономического благополучия". В этой связи уточняется, что речь шла о сотрудничестве по вопросам экономики и торговли, энергетики, легальной миграции, безопасности, обмена в области образования и межчеловеческих связей.

"Мы также подтвердили нашу общую приверженность поддержанию законности и порядка вдоль нашей общей границы, прекращению движения потенциальных террористов, демонтажа транснациональных преступных сетей, которые переправляют наркотики и людей в Соединенные Штаты", - отмечается в документе.

"Мы оба с нетерпением ждем нашей встречи с президентом Пенья Ньето", - подытоживается в заявлении.

Госсекретарь и министр внутренней безопасности США в четверг отправились в Мексику. Их визит пришелся на период осложнения отношений между двумя странами. Ранее из-за попытки реализации Белого дома указа Трампа о строительстве стены на границе с Мексикой, президент Ньето даже отменил визит в Соединенные Штаты.