Правительство Австралии призвали отделять ТТП и РПЭН

В состав стран-участниц РПЭН входят беднейшие страны АСЕАН, для которых положения ТТП в сфере медицины и производства лекарств не по карману.

Австралийское правительство должно прекратить попытки переносить положение нереализованной Соглашения о Транс-Тихоокеанское партнерстве (ТТП) в Соглашение о региональное всестороннее экономическое партнерство (РПЭН).

Такое заявление сделала австралийская неправительственная организация AFTINET в рамках 17-го раунда переговоров, который начался в японском городе Кобе с участием представителей 16-ти стран-участниц РПЭН, сообщает новозеландский новостной интернет-ресурс Scoop.

"В состав стран-участниц РПЭН входят беднейшие страны АСЕАН, такие как Мьянма, Камбоджа и Лаос, для которых положения ТТП в сфере медицины и производства лекарств не по карману... Они остерегаются предоставления полномочий крупным международным корпорациям обходить национальные суды и судиться с правительствами в рамках несправедливых международных трибуналов. Если подобные положения будут инкорпорироваться в РПЭН, то переговоры о Соглашении зайдут в тупик", - подчеркнула глава AFTINET Патрисия Рейнальд.

Переговоры относительно заключения Соглашения о РПЭН были начаты в 2012 году почти параллельно с переговорами по Соглашению о ТТП. Участниками переговоров являются 10 государств-членов АСЕАН и 6 других, преимущественно азиатско-тихоокеанских государств: Япония, Китай, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия.

Очередной 17-й раунд переговоров продлится до конца текущей недели. В ходе переговоров будет продолжено согласование вопросов либерализации торговли товарами и услугами, правил определения происхождения продукции, режима содействия и защиты инвестиций, интеллектуальной собственности (патентов) и электронной коммерции.

Это первые переговоры, которые начались после того, как новый президент США Дональд Трамп издал указ о выходе США из Соглашения о ТТП, которая была подписана всеми государствами-участниками в феврале прошлого года, и таким образом фактически остановил воплощение в жизнь этого амбициозного проекта. Следовательно, обозреватели ожидают, что в ближайшей перспективе основное внимание будет сосредоточено на разработке проекта соглашения о РПЭН.

Среди участников переговорного процесса есть много разногласий относительно объема и глубины вопросов, которые должна охватить данное соглашение. Проблемными остаются вопросы, которые выходят за рамки сугубо торговли, такие как унификация инвестиционного режима, защита интеллектуальной собственности, в частности в фармацевтической сфере, и тому подобное. Ожидается, что Австралия и Япония постараются максимально реализовать в данном проекте положения, которые были выработаны в Соглашении о ТТП.