Джонсон: Британия никогда не признает аннексию Крыма

Джонсон: Британия никогда не признает аннексию Крыма

Министр иностранных дел Великобритании также заявил, что давление на Россию нужно усилить.

Государственный секретарь по иностранным делам и делам Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон считает, что европейские страны должны усилить давление на Россию в связи с аннексией Крыма и ее действиями на Донбассе. Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

"Мы никогда не примем аннексию Крыма. Давление на Россию нужно усилить, а не уменьшить",- сказал Джонсон.

Он добавил, что это первый официальный визит в Украину британского и польского министров иностранных дел, во время которого они поделились своим видением того, как помочь Украине в ее борьбе с российской агрессией.

Джонсон подчеркнул, что Украина является страной, которая делает прогресс, и, по его убеждению, важно, чтобы Восток услышал о прогрессе, об изменениях, которые в ней происходят, о реформах и борьбе с коррупцией.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский подчеркнул, что совместный визит с министром иностранных дел Великобритании в Киев - это месседж от Европы, что, несмотря на экономические, политические и институциональные проблемы внутри Евросоюза, "мы не забываем о наших друзьях, о приоритетах ЕС, в том числе вопросах безопасности, о солидарности с Украиной".

"Мы здесь, чтобы еще раз обсудить, как заставить Москву вывести войска из Украины - из Крыма и Донбасса, мы здесь, чтобы выразить свою поддержку Украине", - подчеркнул Ващиковский.