РФ и НАТО провели переговоры военных высокого уровня

РФ и НАТО провели переговоры военных высокого уровня

Россия и НАТО провели переговоры военных высокого уровня - впервые за три года.

Главные военные чиновники из союза НАТО и России провели первые прямые переговоры за последние три года, с тех пор как Североатлантический союз прервал с Россией практические контакты, оставив только политические, из-за российской агрессии против Украины.

Как отметили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, телефонный разговор провели председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел и глава генштаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов. Генералы договорились "оставаться на связи", сообщает Радио Свобода.

"В Москве заявили, что речь шла о возобновлении сотрудничества, предотвращении случайных инцидентов между вооруженными силами сторон и другие насущные вопросы безопасности", – говорится в публикации.

При этом, как заявила российская сторона, Герасимов выразил обеспокоенность "значительным усилением военной активности НАТО у границ России". Стороны подтвердили необходимость "взаимных шагов для снижения напряженности и стабилизации положения в Европе", заявили в Москве.

Напомним, отношения между НАТО и Россией резко ухудшились после оккупации Россией украинского Крыма, а затем ее агрессии на части украинского Донбасса. Североатлантический союз прервал все практическое сотрудничество с Москвой, но оставил возможность политических контактов.