ООН предполагает, что в Мосуле применяли химическое оружие

ООН предполагает, что в Мосуле применяли химическое оружие

ООН сообщает, что в Мосуле могли применить химическое оружие.

Организация Объединенных Наций предупредила, что в случае доказательства возможного использования химического оружия в иракском Мосуле, такие действия будут признаны военным преступлением. Об этом заявила 4 марта координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде, информирует Радио Свобода.

"Если вероятное использование химического оружия подтвердится, это является серьезным нарушением международного гуманитарного права и военным преступлением, независимо от того, кто был целью или жертвами атак", – сказала Гранде.

Ее заявление появилось после появления сообщений о том, что химическое оружие было использовано во время длительных боев за Мосул между иракскими правительственными силами и боевиками группировки "ИГИЛ". Впрочем данных, кто из сторон мог ее применить, не было.

Так, Всемирная организация здравоохранения ООН сообщила, что 12 человек, в том числе женщины и дети, сейчас проходят лечение из-за возможного влияния химического оружия в Мосуле. У четырех из них "серьезные признаки, связанные с воздействием веществ кожно-нарывного действия", прокомментировали в организации. Пациенты поступили из восточной части Мосула.

3 марта Международный комитет Красного Креста заявил, что семь человек – пятеро детей и две женщины – были госпитализированы с симптомами, указывающими на поражения химическим веществом.

Поддерживаемые США силы в Ираке 19 февраля начали масштабное наступление с целью вызволить из-под контроля боевиков западную часть Мосула. Это произошло почти через месяц после того, как была освобождена восточная часть города. Западная часть Мосула все еще находится под контролем исламистов.