Австрия требует урезать субсидии странам ЕС, не принимающим беженцев

Австрия требует урезать субсидии странам ЕС, не принимающим беженцев

Четыре государства ЕС - Польша, Чехия, Словакия и Венгрия - отказались принимать беженцев из других государств-членов ЕС.

Федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о необходимости значительно сократить субсидии для государств-членов Европейского Союза, которые отказываются принимать на своей территории беженцев.

Об этом Керн заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, опубликованном в среду, сообщает DW.

"Если страны избегают решения проблемы беженцев или снижают налоги за счет своих соседей, тогда они не должны получать миллиарды от Брюсселя", - отметил Керн

По его словам, некоторые страны ЕС хотя и выражают солидарность в таких вопросах как развитие, безопасность и санкции относительно России, однако они не солидарны в решении других проблем, в частности, проблемы беженцев. "Следствием выборочной солидарности должны быть выборочные взносы государств-членов (в ЕС). Мы это обсудим в Брюсселе", - отметил Керн, добавив, что Австрия не намерена увеличивать размер своих взносов в Евросоюз, несмотря на предстоящий выход из него Великобритании.

Заявление Керна прозвучало накануне начала саммита лидеров ЕС в Брюсселе, одним из вопросов повестки дня которого должно стать решение проблемы беженцев.