Канада должна помочь ЕС избавиться от зависимости поставок энергоресурсов из РФ

Канада должна помочь ЕС избавиться от зависимости поставок энергоресурсов из РФ

Канада ежегодно поставляет минеральных топлив и нефти в ЕС более $2 млрд.

Канаде следует теснее сотрудничать с ЕС, чтобы лишить его членов зависимости от поставок энергоресурсов из РФ.

Об этом говорится в предвыборной программе кандидата на пост главы Консервативной партии Канады Криса Александера.

"Как лидер Консервативной партии и премьер-министр я углублю канадское стратегическое партнерство с Европой, чтобы найти долгосрочные альтернативы зависимости от российских поставок нефти и газа", - говорится в документе.

Канада ежегодно поставляет минеральных топлив и нефти в ЕС более $2 млрд. Впрочем, развитие экспорта энергоресурсов замедляет слабое развитие газо - и нефтетранспортной инфраструктуры, в частности отсутствие терминалов для сжиженного газа на канадском побережье.

Напомним: выборы лидера Консервативной партии Канады состоятся в мае этого года. Сейчас партия является второй по численности в федеральном парламенте Канады и имеет титул официальной оппозиции. Единого лидера среди нескольких кандидатов на главу партии на сегодня нет, однако Крис Александер, который занимал должность министра гражданства и иммиграции в предыдущем канадском правительстве, имеет хорошие шансы на победу.

Следующие федеральные парламентские выборы в Канаде, по результатам которых будет назначен премьер-министра, должны состояться осенью 2019-го года.