Польша может направить в Мали военных инструкторов

Польша может направить в Мали военных инструкторов

Польша может выслать в западноафриканскую страну Мали более 10-ти военных инструкторов.

Польша может выслать в западноафриканскую страну Мали, где правительственные войска ведут боевые действия с исламистскими боевиками, более 10-ти военных инструкторов.

Важно: Малийские и французские военные выдвинулись к городу Диабали

Об этом в пятницу в интервью "Польскому радио" заявил Министр национальной обороны РП Томаш Семоняк.

"Видя, как продолжается подготовка к миссии ЕС, принимается во внимание выезд до 300-400 инструкторов. Поэтому можно рассчитывать, что более десятка инструкторов могут быть из Польши", - отметил Семоняк.

При этом он признал, что никаких решений по этому поводу польская сторона еще не приняла.

"Ждем дальнейших действий ЕС. Его представители отправляются на рекогносцировку в Мали, чтобы оценить ситуацию", - сообщил Семоняк.

Руководитель МНО Польши также подчеркнул, что военнослужащие не будут участвовать в боевой миссии.

Напомним: секретарь Совета национальной безопасности Польши Станислав Козей в пятницу сообщил, что решение об участии Польши в учебной миссии ЕС в Мали может быть принято до конца января.

В четверг, 17-го января, страны ЕС приняли решение об учреждении в Мали военно-учебной миссии. Брюссель ускорил свои действия в связи с наступлением исламистских боевиков с севера страны. За несколько недель Евросоюз планирует отправить в эту западноафриканскую страну 200 военных инструкторов и 250 военнослужащих для их охраны.

Как сообщалось, ситуация в Мали обострилась в последние недели, когда боевики исламистских группировок, которые оккупировали север страны, начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части республики. 11 января по просьбе правительства Мали в центральной части страны был развернут военный контингент Франции, чтобы помочь в противодействии местным радикальным исламистским группировкам. Планируется также, что до 26 января на территорию Мали перебросят около 2 тыс. солдат вооруженных сил западноафриканских стран.

Фото: radioporusski.pl