Фальшивых журналистов посадили на 30 лет

Автор
Фальшивых журналистов посадили на 30 лет

Суд приговорил к 30 годам лишения свободы 18 мексиканских наркоторговцев, которые под видом журналистов пытались пересечь границы.

Об этом 19 января сообщает Agence France-Presse. "Группа из 18 наркоторговцев была задержана на границе Никарагуа и Гондураса в августе 2012 года. Они передвигались на 6-ти автофургонах с логотипами мексиканской телекомпании Televisa. Пограничникам наркоторговцы заявили, что они журналисты и технические работники телекомпании", - говорится в сообщении.

В числе осужденных оказалась одна женщина - Ракель Алаторре Корреа, которая являлась лидером группировки.

В автофургонах пограничники обнаружили в общей сложности 9,2 млн дол. наличными. По данным следствия, на эти деньги группа собиралась купить наркотики, чтобы в дальнейшем доставить их в США.

В декабре 2012 года задержанных признали виновными в незаконном обороте наркотиков, легализации незаконных доходов и в участии в организованной преступной группировке.

Страны Центральной Америки, в том числе Никарагуа и Гондурас, используются мексиканскими наркокартелями в качестве транзитных каналов для поставки наркотиков в Северную Америку.