В Бразилии произошли стычки между коренными народами и правоохранителями

В Бразилии произошли стычки между коренными народами и правоохранителями

В результате столкновений несколько протестующих получили легкие ранения.

Мирный протест представителей коренных народов в столице Бразилии перерос в противостояние с правоохранителями. Об этом сообщает Reuters.

"Представители коренных народов и правоохранители столкнулись в столице Бразилии. В то время, как полицейские применяли резиновые пули и слезоточивый газ, члены различных племен запускали стрелы из луков, протестуя против вторжения фермеров в резервации", - пишет Reuters.

В результате столкновений несколько протестующих получили легкие ранения. Среди правоохранителей пострадавших не оказалось.

Reuters объясняет, что ежегодно десятки представителей коренных народов Бразилии гибнут в столкновениях с фермерами за землю, особенно в слабо контролируемом регионе Амазонки, где нанятых стрелков используют для того, чтобы вытеснить местные племена с богатых на ресурсы резерваций.

"Мы несли 200 гробов, которые символизировали геноцид и убийства коренных жителей от рук представителей власти, которые находятся в союзе с агробизнесом", - сказала координатор протеста Соня Гуахахара.