Чавес в наилучшем состоянии за постоперационный период

Чавес в наилучшем состоянии за постоперационный период

Нынешнее состояние Уго Чавеса наилучшее за весь период после операции, сообщил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Глава Боливарианской республики проходит лечение в Гаване после сделанной ему 11 декабря операции в связи с онкологическим заболеванием. "Сегодня состояние Чавеса можно оценить как наилучшее за весь послеоперационный период. Он уже входит в новую фазу лечения, о чем будет сообщено в ближайшие дни", - сказал Мадуро в эксклюзивном интервью российскому телеканалу RT.

Вице-президент Венесуэлы подчеркнул, что правительство страны является "полностью легитимным" и Чавес "в надлежащее время" примет президентскую присягу, чего он не смог сделать 10 января из-за болезни.

Вчера Николас Мадуро заявил, что в этот же день вместе с министром нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэлем Рамиресом вылетит в Гавану для посещения Чавеса. Оттуда он вместе с главой внешнеполитического ведомства Венесуэлы Элиасом Хауа должен отправиться в Сантьяго-де-Чили, где в конце недели состоится саммит Содружества латиноамериканских и карибских государств (CELAC). В рамках этой встречи председательство в CELAC на год будет передано Кубе.