В Нигерии военные уничтожили 13 боевиков группировки "Боко Харам"

В Нигерии военные уничтожили 13 боевиков группировки "Боко Харам"

Правительственные войска Нигерии ликвидировали 13 боевиков террористической группировки «Боко Харам», задержаны еще 10 человек.

Правительственным войскам в Нигерии удалось ликвидировать 13 боевиков террористической группировки «Боко Харам» и задержать еще десятерых. Об этом сообщает АР.

"Нигерийские войска в бою с "Боко Харам" в районе озера Чад в субботу убили 13 исламских экстремистов и арестовали еще 10, включая 6 женщин, которые, как подозревают, помогали нелегально перевозить поставки повстанцам», - говорится в сообщении.

Как отмечается, операция по ликвидации группировки боевиков продолжалась 72 часа.

«Боко Харам» (Западноафриканская провинция "ИГИЛ") - радикальная исламистская группировка, осуществляющая свою деятельность на северо-востоке Нигерии, на севере Камеруна и Нигера. Организация была основана в 2002 году Мохаммедом Юсуфом и ставила целью построение исламского государства с законами шариата.

С 2014 года признана Советом Безопасности ООН террористической организацией. "Боко харам" выступает против западного образования, западной культуры и науки. В прошлом году «Боко Харам» присягнула на верность "ИГИЛ".