Додон созывает Совбез из-за высылки российских дипломатов

Додон созывает Совбез из-за высылки российских дипломатов

Игорь Додон созвал заседание Совбеза для рассмотрения данного вопроса сразу после возвращения из России.

Президент Молдовы Игорь Додон планирует обсудить вопрос о высылке из страны российских дипломатов на заседании Высшего совета безопасности, которое пройдет после его возвращения из Санкт-Петербурга. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 "Cозвал заседание Совбеза для рассмотрения данного вопроса сразу после возвращения из Санкт-Петербурга", - написал президент.

Он назвал высылку российских дипломатов "провокацией правящей Демократической партии и их кураторов с Запада".

"Это прямой вызов против выстраивания стратегического партнерства между нашими странами и налаживания отношений, которое мы наблюдаем в течение последних месяцев", - заявил Додон.

Он добавил, что никогда в течение последних 25 лет Кишинев "не позволял себе действовать настолько враждебно против Российской Федерации".

По мнению Додона, "это и атака на президента, и попытка дискредитировать институт президентства. А также попытка добиться ответных мер со стороны России".

Как сообщалось, накануне Министерство иностранных дел и европейской информации Молдовы объявило сразу пятерых российских дипломатов персонами нон грата. Им предписано на протяжении 72 часов покинуть территорию Молдовы.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал решение "возмутительным", заявив, что "жест молдавских властей был сделан по заказу Запада".

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил в связи с этим, что ответ России "будет жестким".