Катар объяснил цель передачи денег террористам

Автор
Катар объяснил цель передачи денег террористам

Во вторник, 6 июня, представители правительства Катара признали факт передачи одного миллиарда долларов террористам международной организации "Аль-Каида".

Катар заплатил в апреле выкуп размером до миллиарда долларов за членов семьи эмира, захваченных в заложники на территории Ирака, сообщила во вторник The Financial Times со ссылкой на источники, участвовавшие в сделке.

Информация о выкупе, по сведениям газеты, стала непосредственным поводом для разразившегося на этой неделе дипломатического конфликта Катара с соседями.

По информации вооруженных формирований и региональных властей, Доха была вынуждена заплатить выкуп за 26 человек, участвовавших в соколиной охоте на юге Ирака, и за 50 военных, захваченных исламистами в Сирии.

По этим данным, получателями средств стали одна из ячеек "Аль-Каиды" в Сирии, связанная с местными террористическими группировками, а также сотрудники спецслужб Ирана и, затем, финансируемые Тегераном вооруженные формирования.

В понедельник Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские эмираты и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке исламистов. Вслед за ними о разрыве отношений с Катаром объявили еще ряд стран.

Из-за опасений, что конфликт может повлиять на соглашение стран ОПЕК о снижении добычи, цены на нефть снижаются во вторник. Brent торгуется ниже $49,37 за баррель, подешевев на 0,4%.