Первые солдаты из Чада прибыли в Мали

Первые солдаты из Чада прибыли в Мали

Первые солдаты из Чада прибыли в город Гао на севере Мали.

Первые солдаты из Чада прибыли в город Гао на севере Мали, который накануне взяли под свой контроль французские военные и правительственная армия. Солдаты были переброшены из соседнего Нигера по воздуху, сообщил представитель сил безопасности Мали.

Накануне исламисты взорвали мост через реку Нигер в местечке Тассига, чтобы не допустить продвижение африканских войск к Гао. Всего через восточную границу в Мали должны прибыть 2000 солдат из Чада и 500 военных из Нигера. После взрыва моста они были вынуждены отправиться к границе Мали с Нигером в районе города Оуллам, в ста километрах на юго-восток от Гао.

Военные Чада и Нигера должны контролировать Гао, чтобы французские войска и армия Мали могли продолжить наступление на другой ключевой город Тимбукту. Гао является крупнейшим населенным пунктом на севере Мали и бастионом исламистской группировки "Движение за единство и джихад в Западной Африке".

Экономическое сообщество стран Западной Африки /ЭКОВАС/ решило направить в Мали 5700 солдат, однако их прибытие задерживается из-за неясности с вопросом финансирования интервенции. Начавшийся сегодня в столице Эфиопии саммит Африканского союза должен решить этот вопрос.