Министры обороны США и Германии обсудили усиленное присутствие войск в Европе

Министры обороны США и Германии обсудили усиленное присутствие войск в Европе

Джеймс Мэттис и Урсула фон дер Ляйен обсудили ряд приоритетов безопасности, включая Афганистан и усиленное присутствие в Европе.

Усилено военное присутствие США и сил НАТО в Европе стала одной из главных тем встречи главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен в среду.

Об этом официально сообщили по результатам переговоров в оборонном ведомстве США.

"Министр обороны Джеймс Мэттис встретился сегодня со своей немецкой коллегой на юге Германии, где оба лидера обсудили ряд приоритетов безопасности, включая Афганистан и усиленное присутствие в Европе", - говорится в сообщении.

Пентагон: США предотвратили новую химатаку в Сирии

Мэттис охарактеризовал переговоры как "стратегический диалог", а также возможность выразить "глубокое уважение союзнику, который стремится к свободе и человеческому достоинству, а также признает мощность трансатлантических связей". При этом он подчеркнул, что взаимодействие между США и Германией строится на доверии.

После встречи глава Пентагона подчеркнул важную роль немецких военнослужащих в усилении миссии НАТО по сдерживанию (агрессии России – ред.) в Восточной Европе, заявив, что США и Германия работают вместе, "плечом к плечу".

После встречи глава оборонного ведомства США отправился в Брюссель, где в четверг состоится министерское совещание в штаб-квартире НАТО.