В Бразилии арестованы возможные причастные к пожару в клубе

В Бразилии арестованы возможные причастные к пожару в клубе

В Бразилии арестованы 2 участника музыкальной группы и владелец ночного клуба, в котором в результате пожара погибли 236 человек.

В Бразилии арестован владелец ночного клуба "Кисс", в котором в воскресенье в результате пожара погибли свыше 230 человек. Также задержаны 2-е членов музыкальной группы, которая во время концерта устроила пиротехническое шоу в закрытом помещении клуба. По предварительным данным, именно искры фейерверка привели к возгоранию потолка в клубе. Еще 1 человек, который, по мнению следствия, может быть прямо причастен к возникновению пожара, объявлен в розыск. Об этом сегодня сообщила следственная полиция города Санта-Мария, расположенного на юге Бразилии.

Этот город, с населением 270 тыс. человек, продолжает оставаться в центре всеобщего внимания после того, как в результате пожара на дискотеке там погибли 236 человек, более 100 человек получили ожоги и отравления дымом. Сегодня в Санта-Марии начались похороны жертв трагедии, потрясшей Бразилию. В стране действует 3-дневный общенациональный траур, объявленный президентом республики Дилмой Роуссефф.

По сообщению Министерства здравоохранения Бразилии, 80 человек, пострадавших в результате пожара, находятся в тяжелом состоянии. Большинство из них получили отравление токсичными продуктами горения поролоновой звукоизоляции на потолке клуба. Пострадавшим оказывается вся возможная помощь. В Санта-Марию доставлены самолетами дополнительные аппараты для поддержания функций дыхания. Часть пациентов переведена в специализированные лечебные учреждения города Порту-Алегри – административного центра штата Риу-Гранди-ду- Сул.

Губернатор этого штата Тарсу Женру призвал "не спешить с выводами и обвинениями", однако потребовал в ходе тщательного расследования не только назвать виновных в пожаре и выявить причины большого количества жертв, но и определить степень ответственности местных властей и должностных лиц.

Пожарная лицензия клуба "Кисс" истекла еще в августе прошлого года, и владельцы заведения предпринимали действия с целью продлить ее. Сегодня все в Бразилии задаются вопросом, как мог получить разрешение на работу клуб, у которого отсутствовали запасные выходы, не было окон, а в отделке для звукоизоляции применялись материалы, выделяющие при горении высокотоксичный дым.