Канада назвала путь к урегулированию кризиса в Венесуэле

Канада назвала путь к урегулированию кризиса в Венесуэле

В Канаде заявили о поддержке национального собрания Венесуэлы и призвали восстановить их власть.

Канада осудила решение Конституционной ассамблеи Венесуэлы взять на себя полномочия парламента. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"Канада очень обеспокоена все более быстрым скатыванием правительства Венесуэлы в диктатуру. Мы осуждаем объявление Национальной конституционной ассамблеей взятие на себя основных законодательных функций демократически избранного парламента", - сказала Фриланд.

Конституционная ассамблея Венесуэлы взяла на себя функции парламента страны

Она заявила о поддержке национального собрания Венесуэлы и призвала полностью восстановить их власть. "Канада отвергает кампанию политических репрессий, что ведет Мадуро. Политически мотивированное заключение оппозиционно настроенных мэров и подрыв депутатской неприкосновенности не является путем к диалогу и миру", - подчеркнула глава МИД Канады.

 По ее словам, Канада солидарна с народом Венесуэлы, который "борется за восстановление демократии". "Мы поддерживаем усилия по восстановлению эффективного диалога, который является единственным путем урегулирования кризиса в Венесуэле", - подытожила Фриланд.