Совбез ООН принял решение по КНДР

Автор
Совбез ООН принял решение по КНДР

Совбез ООН требует от КНДР прекратить незаконные ракетные испытания.

Совет безопасности ООН назвал тестовый пуск баллистической ракеты Северной Кореей «возмутительным», выставив Пхеньяну требование не повторять этого в будущем и отказаться от ядерной программы.

Об этом говорится в совместном заявлении, единогласно принятом всеми членами Совета безопасности ООН, сообщает Reuters.

«Совет безопасности вновь осуждает КНДР за её возмутительные действия и требует от КНДР немедленно их прекратить. Совбез подчеркивает, что подобные действия Северной Кореи являются угрозой не только для региона, но для всех членов ООН», - говорится в заявлении.

Члены Совбеза также выразили «свою приверженность мирному, дипломатическому и политическому решению».

«Нет сомнения, что мир объединен против Северной Кореи. Пришло время северокорейскому режиму признать опасность, которой он подвергает себя. ООН не позволит этому бесправию продолжаться», - сказала Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

Хотя подготовленное США заявление не угрожает Пхеньяну новыми санкциями, посол Японии в ООН Куро Бешо выразил надежду, что Совбез будет способен принять жесткую резолюцию.

«Надеюсь, что после этого заявления мы сможем провести жесткую резолюцию», - отметил Бешо.

Напомним, что КНДР запустила ракету, которая пролетела над Японией и упала в Тихом океане примерно в 1180 км от острова Хоккайдо. По оценкам военных, она преодолела 2700 км и достигла максимальной высоты в 550 км. Для обсуждения этого инцидента по инициативе Японии было созвано срочное заседание Совета безопасности ООН.