День знаний 2017: когда и как начинается учебный год в других странах

Автор
День знаний 2017: когда и как начинается учебный год в других странах

1 сентября, начало учебного года, День знаний – этот праздник может проходить в разные даты и называться по-разному в разных странах.

1 сентября, начало учебного года, День знаний – этот праздник может проходить в разные даты и называться по-разному в разных странах. И так интересно узнать, какие есть традиции праздника Первого звонка у других.

Начало учебного года в США

Школы США свободны выбирать день начала учебного года в рамках установленного периода – с середины августа до середины сентября. В первый день школы вы не встретите школьников в форме. Джинсы, футболка, кроссовки, любимая прическа (даже с прокрашенными цветными прядями) – ребенок идет в школу в свободном стиле. Праздничная линейка с первым звонком – этой традиции в американских школах нет.

 Распространено в США home schooling – домашнее обучение, поэтому не все первоклашки спешат в школу в этот день. Это может быть вполне здоровый ребенок, но родители решают не отправлять его в школу. Обучение ребенка дома чаще всего становится заботой родителей, а не репетиторов. Для организации домашнего обучения родители подают программу обучения ребенка в соответственную инстанцию. Туда же они будут обязаны сдавать отчеты об успехах ребенка в обучении.

Начало учебного года в Израиле

В Израиле первый день учебы – 1 сентября. Но у израильских школьников иногда сентябрь полон выходных из-за еврейского нового года и других традиционных праздников. Праздничная линейка проходит во время второго урока. Но дети приходят в школу на первый урок в 8:15 и знакомятся, общаются со своими одноклассниками. На линейке каждый год можно наблюдать полет шаров в небе. Дети пишут на воздушных шариках свои пожелания и отпускают их в небо. Израильские школьники обычно носят футболку с эмблемой школы. В будние дни она может быть любого цвета, а в праздник – только белая. В прохладную погоду дети надевают фирменные байки.

Начало учебного года в Германии

В Германии, как и в США, нет единого дня начала занятий. В одних районах Германии учебный год может начаться в августе, в других – в сентябре. Единой возрастной нормы тоже не установлено. Можно отдать ребенка в школу в 5 или в 6 лет – как только ребенок будет готов. Готовности ребенка немцы уделяют большое внимание. В первый учебный год немецкие школьники приходят в 1 класс с кульком первоклассника. Эта традиция имеет корни в начале XIX века. Перед открытием кулька обязательны фото на память. Раньше кулек первоклассника наполняли сладким. Сегодня ради здоровья детей его наполняют канцелярскими принадлежностями, игрушками и даже книгами. Ну, конечно, есть и небольшой сладкий сюрприз. Предварительно клеят кулек сами дети, а наполняют его родители.

Первый день в школе Германии обычно праздничный. Может проводиться богослужение, экскурсия в 3-4 классы для первоклассников. Обязательный торжественный момент – праздничный выход новых учеников в сопровождении классного руководителя в классы из общего зала.

Начало учебного года в Японии

1 день учебного года в Японии, как правило, приходится на 1 апреля. Японские первоклассники приходят в школу нарядными. Праздничная линейка проводится только для первоклашек в актовом зале. Их приветствуют учителя, решают организационные вопросы с родителями, и в I половине дня дети уходят домой. Потом у первоклассников и родителей есть неделя на подготовку к школе. И уже спустя неделю, в школу идут все школьники.

Обязательная школьная форма обычно только в частных школах. А для обычной школы может быть достаточно какого-то отличительного головного убора. Для девочек это может быть панамка, а для мальчиков – кепка. Непременно на них будет эмблема школы.

 Итак, каждая страна по-разному относится и организовывает начало учебного года. Отметим даты начала года для некоторых других стран:

Чехия, Белоруссия и Прибалтика – 1 сентября;

Италия – 1 октября;

Швеция – 15 августа;

Греция – 12 августа;

Австралия – 1 февраля.

Во Франции и Испании нет единого четкого срока для начала учебного года.

Насколько это хорошо иметь установленный День знаний – судить работникам образования. Но как же прекрасно видеть школьников всей страны в праздничной форме, с букетами цветов, с родителями за руку, идущих в школу на свой первый школьный праздник года.

Индия

Учебный год начинается в апреле, а в первый класс идут в четыре года. Торжеств в первый учебный день нет.

С ранних лет школьникам прививают любовь к труду и рукоделию - в индийских школах есть специальные мастерские с ткацкими станками, и каждый школьник должен сдать свою норму собственноручно вытканного полотна. Деньги от продажи ткани идут на нужды школы.

Наиболее почитаемым предметом считается математика, наверное, поэтому страна славится программистами. Преподают в школах Индии только мужчины.

1 сентября - Африканские страны

К примеру, в африканских странах начинают школьное обучение в очень раннем возрасте. Как правило, в 4 года дети уже идут в первый класс! Но прежде, чем стать полноправным школьником, ребенок проходит собеседование, на котором оценивается уровень его знаний и подготовленности. Если же малыш не знает букв, то в школу его не берут. Чтобы повысить шансы ребенка на поступление в школу, его заранее отдают в подготовительную студию. Там проводятся занятия в игровой форме для детей от трех лет. К сожалению, далеко не все дети получают образование, так как в африканских странах оно не является обязательным.