Жертв пожара в ночном клубе вспоминают в Бразилии

Жертв пожара в ночном клубе вспоминают в Бразилии

В Бразилии проходят поминальные службы в память о 236 жертвах пожара в ночном клубе города Санта Мария.

Около 4-х тыс. человек накануне вечером отстояли мессу в Санта Марии, а теперь богослужение ведется у подножия статуи Христа-Искупителя, возвышающейся над Рио-де-Жанейро.

Между тем из США в Бразилию были доставлены специальные медикаменты и аппараты для помощи 140 пострадавшим, которые отравились дымом при пожаре и находятся в больницах.

Пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария произошел в ночь на 27 января во время концерта, на котором присутствовало не менее 1-й тыс. человек, в основном студенты местного университета. По основной версии, причиной стало использование музыкантами пиротехнических средств. Полиция задержала 2-х владельцев заведения и 2-х музыкантов группы Gurizada Fandangueira. Среди погибших в трагедии - один из участников группы. Как сообщают бразильские СМИ, ссылаясь на представителей следственной группы, в день пожара ночной клуб был переполнен. По документам он был рассчитан на 690 посетителей. Музыканты, выступавшие на сцене, использовали дешевые пиротехнические средства, рассчитанные для применения вне помещений.