Голосование на всеобщих выборах завершилось на Кубе

Голосование на всеобщих выборах завершилось на Кубе

Выборы в кубинскую Национальную ассамблею (однопалатный парламент) и органы самоуправления 15 провинций страны завершились...

Выборы в кубинскую Национальную ассамблею (однопалатный парламент) и органы самоуправления 15 провинций страны завершились в воскресенье в 6:00 вечера по местному времени (01.00 кск понедельника), сообщили в Национальной избирательной комиссии, передает УНН.

Выборы проходили в спокойной обстановке и с высокой явкой, несмотря на дождь и похолодание до 22 градусов в центре страны. По предварительным данным избиркома, в "празднике настоящей демократии" участвовали более 8 миллионов кубинцев из 8,632 миллиона человек, имеющих права голоса, в том числе почти 140 тысяч человек проголосовали впервые.

Председатель госсовета и совета министров Кубы генерал армии Рауль Кастро проголосовал утром в восточном городе Сантьяго-де-Куба, где его выдвинули кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи. На востоке страны он проверял ход восстановительных работ после разрушительного урагана "Сэнди", пронесшегося над этим регионом в октябре 2012 года.

Лидер кубинской революции 86-летний Фидель Кастро лично проголосовал в 17.00 по местному времени (00.00 кск понедельника) на участке номер 1 в районе Площади революции в Гаване. На этом участке он зарегистрирован как избиратель под номером 28 и голосует с 1976 года.

Выборы проводились почти на 30 тысячах избирательных участков. Порядок во время голосования обеспечивали 226 000 членов местных избиркомов, а также десятки тысяч пионеров и старшеклассников. Кубинцы выбирали 612 членов Национальной ассамблеи (из такого же количества кандидатов) и 1269 делегатов в провинциальные органы управления. Не позднее чем через 45 дней ассамблея изберет председателя госсовета (главу государства и правительства). Кубинский парламент значительно обновится, поскольку 67% предложенных кандидатов не работали в сессиях предыдущего созыва.