Чавес направил послание народу Венесуэлы

Чавес направил послание народу Венесуэлы

Чавес направил поздравительное послание венесуэльскому народу в честь 21-й годовщины попытки государственного переворота.

Президент Венесуэлы Уго Чавес направил поздравительное послание венесуэльскому народу в честь 21-й годовщины попытки государственного переворота, возглавленного им же, сообщил вице-президент страны Николас Мадуро, передает РИА "Новости".

"Сейчас это послание от "команданте" Чавеса для венесуэльского народа в связи с 4 февраля приходит к нам", - сказал Мадуро в Каракасе на мероприятиях, приуроченных к этой дате, которая отмечается как День национального достоинства.

Четвертого февраля 1992 г. части под командованием Чавеса вышли на улицы Каракаса, чтобы свергнуть президента Карлоса Андреса Переса. Чавес планировал создать хунту из числа людей, незапятнанных коррупцией, созвать учредительное собрание для разработки проекта новой конституции. Однако правительство сумело пресечь попытку мятежа, Чавес попал в тюрьму, из которой вышел в 1994 году по амнистии.

Широкое празднование годовщины попытки переворота уже осудила венесуэльская оппозиция.

"4-го февраля нечего отмечать, но нужно многое вспомнить и многое изменить в нашей стране", - написал в своем микроблоге в Twitter один из лидеров оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.