Пенс назвал Россию угрозой для сохранения мира

Пенс назвал Россию угрозой для сохранения мира

В ходе своей речи Майк Пенс в ООН перечислил основные, по его мнению, угрозы безопасности.

Главная задача ООН заключается в сохранении мира на планете, но несколько стран и террористических группировок, в том числе Россия, пытаются разрушить мирный баланс.

Об этом заявил в своей речи во время заседания Совета Безопасности ООН в среду вице-президент США Майк Пенс.

"Мы собрались для того, чтобы обсудить то, что я считаю важнейшей задачей ООН - сохранение мира", - начал свою речь вице-президент США.

Он отметил, что сейчас мир вновь столкнулся с теми, "кто грозит нам хаосом и террором, кто пытается подорвать суверенитет и безопасность". В этой связи он назвал ряд таких угроз.

"В Восточной Европе Россия продолжает посягать на суверенитет своего соседа, пытается силой перечертить границы", - отметил Пенс.

Кроме того, по его словам, "радикальный исламский терроризм продолжает варварские нападения" – в Барселоне, Париже, Лондоне. На Ближнем востоке "ведущий спонсор терроризма" дестабилизирует регион и нагло угрожает безопасности суверенных государств.

"Безрассудный режим Северной Кореи осуществляет свою ядерную программу и программу по созданию баллистических ракет и сейчас грозит всему миру гибелью большого количества людей", - подчеркнул Пенс.

Вице-президент США выступил с такой речью на заседании Совета Безопасности, посвященном миротворческим операциям ООН. Он также повторил заявление президента Трампа о необходимости реформирования ООН с целью достижения большей эффективности в обеспечении мира.