Комиссия ООН по социальному развитию начинает свою работу

Комиссия ООН по социальному развитию начинает свою работу

В Нью-Йорке открывается сессия Комиссии ООН по социальному развитию.

Участие людей в социальной, экономической и политической жизни является необходимым условием для искоренения бедности, социальной интеграции и расширения прав и возможностей. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН, направленной на рассмотрение участников Комиссии социального развития. Она начнет свою работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорк 6 февраля, и продлится до 15 февраля, сообщает Центр новостей ООН.

Расширение прав и возможностей людей является центральной темой нынешней сессии Комиссии. В докладе по этому вопросу Генеральный секретарь ООН сообщил, что, согласно предварительным оценкам, глобальный показатель крайней нищеты за 20 лет - в период с 1990 по 2010 годы - сократился вдвое.

В период с 1990 по 2008 годы из крайней нищеты смогли вырваться более 600 млн человек. Ожидается, что к 2015 году глобальный показатель крайней нищеты сократится до уровня чуть ниже 16%.

Несмотря на этот прогресс, до 2015 года по-прежнему будет насчитываться 1 млрд человек, живущих в условиях крайней нищеты. Кроме того, сокращение масштабов нищеты происходит неодинаково в разных регионах мира. Например, в Китае многим удалось избавиться от повальной бедности, но она по-прежнему царит в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии.

Комиссия социального развития является органом Экономического и Социального Совета ООН. Она состоит из 46 государств - членов ООН, избираемых на основе ротации. В настоящее время среди ее членов от группы восточноевропейских государств - Беларусь, Россия и Украина.