Генсек ООН сделал заявление по ядерному оружию

Автор
Генсек ООН сделал заявление по ядерному оружию

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал каждое государство требовать ликвидации ядерного оружия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обратился во вторник к государствам-членам Организации с призывом требовать полного уничтожения ядерного оружия, способного нанести глобальный вред.

Об этом он заявил во время заседания Генассамблеи по случаю Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

[news_post id='3641508' name='' img='' align='left']

"Мы знаем, что ужасные гуманитарные и экологические последствия применения ядерного оружия выходят далеко за пределы национальных границ. Таким образом, каждое государство имеет право требовать ликвидации этого крайне разрушительного вида оружия", - подчеркнул генеральный секретарь Организации.

При этом Гутерреш подчеркнул, что между государствами-членами ООН сохраняются глубокие разногласия в сфере ядерного разоружения. Он напомнил, что за последние два десятилетия участникам Конференции по разоружению так и не удалось выйти из тупика.

Генсек ООН также осудил ракетно-ядерные испытания КНДР и призвал международное сообщество добиваться мирного решения проблемы, связанной с ядерной программой Северной Кореи.