Новоизбранное правительство Новой Зеландии сделало первое заявление

Новоизбранное правительство Новой Зеландии сделало первое заявление

В Новой Зеландии правительство Джасинды Ардерн принесло присягу и рассказало о распределении правительственных портфелей.

Новоизбранное правительство Джасинды Ардерн принесло присягу генерал-губернатору Новой Зеландии.

Об этом сообщает stuff.co.nz.

«Мы имеем обязательства перед всеми новозелландцами сделать все возможное для достижения целей этого правительства», - отметила во время церемонии новый премьер-министр страны.

Суд Стамбула освободил из-под стражи подозреваемых в терроризме

Джасинда Ардерн также объявила о распределении правительственных портфелей между коалиционными силами, подтвердив, что лидер «Новой Зеландии прежде всего» Уинстон Питерс станет вице-премьером в ее правительстве, а также будет занимать должность министра иностранных дел.

«У него богатый опыт для обеих этих позиций, и я с нетерпением жду тесного сотрудничества с ним», - заявила она.

В рамках коалиционного соглашения его Лейбористской партии и «Новой Зеландии прежде всего», последней были выделены 13 портфелей, распределенных среди четырех министров, включая региональное развитие, оборону, инфраструктуру и лесное хозяйство.

Тем временем третий участник коалиции - "зеленые" - получат контроль над ведомством, которое занимается проблемами изменения и сохранения климата, а также должности заместителей министров в сферах финансов, транспорта и здравоохранения.

В Пхеньяне прокомментировали заявление об испытаниях ядерного оружия

Ардерн также объявила, что, кроме руководства министерствами искусств, культуры и наследия, она возьмет на себя новую роль министра по сокращению масштабов бедности детей.

По ее словам, решение этой проблемы является одним из его личных приоритетов и одной из причин, по которым она пошла в политику.