Канаду пугают разозленным Трампом из-за переговоров с Китаем

Канаду пугают разозленным Трампом из-за переговоров с Китаем

Канада и Китай завершили четыре раунда подготовительных переговоров о свободной торговле.

Начало официальных переговоров о свободной торговле между Оттавой и Пекином может сильно разозлить США, которые являются главным торговым партнером Канады.

[news_post id='3710054' name='' img='' align='left']

Такое мнение высказал бывший министр промышленности Канады Джеймс Мур, сообщает CBC News.

«Это даст аргументы Дональду Трампу, который будет говорить, что Канаде якобы нельзя доверять, потому что она будет импортировать дешевые китайские товары, которые будут попадать в США, способствуя дальнейшему упадку промышленного сектора Америки. Это будет очень вредно для отношений между США и Канадой», - сказал Мур.

Он отметил, что президент США не скрывает своего «антагонистического» отношения к КНР.

[news_post id='3712421' name='' img='' align='right']

Учитывая это Мур призвал официальную Оттаву поставить на паузу любые торговые переговоры с Китаем, пока не будет завершен пересмотр Североамериканской зоны свободной торговли. «Каждое пятое рабочее место в Канаде зависит от торговли с США <...> не помешайте им, сказав американцам, что соглашение о свободной торговле с Китаем - на подходе, и разрушив нашу репутацию в Белом доме. Это - огромный риск, на который не стоит идти», - отметил бывший чиновник.

Канада и Китай завершили четыре раунда подготовительных переговоров о свободной торговле. Однако, канадское правительство не раскрывает, насколько успешными были эти переговоры, и готова ли Оттава к началу полноценных переговоров. Чиновники, впрочем, признают, что подобные дискуссии с Китаем требуют времени и могут длиться годами.

Добавим также, что между Канадой, США и Мексикой сейчас идут активные переговоры о будущем Североамериканской зоны свободной торговли, которая объединяет все три страны.