Paradise Papers: в ООН призвали наказывать за злоупотребления с офшорами

Paradise Papers: в ООН призвали наказывать за злоупотребления с офшорами

В ООН отметили, что нарушения налогового законодательства способствуют росту социальной несправедливости и ущемления прав человека по всему миру.

За систематические нарушения налогового законодательства и укрывание от налогов в офшорах необходимо понижать кредитный рейтинг таких компаний и корпораций, заставляя их должным образом пополнять государственные бюджеты.

Об этом заявили эксперты ООН в сфере прав человека, комментируя так называемое "райское досье", сообщает Центр новостей ООН.

"Богатые люди и международные корпорации продолжают пользоваться неэтичными методами в попытке снизить налоги до минимального уровня", - говорится в заявлении. Из-за этого государственные бюджеты не получают достаточных поступлений, чтобы покрыть расходы, а это приводит к росту задолженности.

Принц Великобритании вывел в офшоры большую сумму денег

По мнению экспертов, это также способствует росту социальной несправедливости и ущемлению прав человека по всему миру.

Эксперты напомнили, что для поставок своей продукции на рынки корпорации пользуются инфраструктурой, которая финансируется из общественного бюджета. Сотрудники нанимаются после обучения за счет государства. При этом компании скрывают свою прибыль, чтобы снизить налоговые обязательства.

По мнению экспертов ООН, юридические компании, которые помогают уклоняться от уплаты налогов, также должны нести ответственность.

"Paradise Papers": коммерческий секретарь Трампа получал доходы от зятя Путина

Как сообщили в ООН, тема укрывательства транснациональных компаний от налогов будет обсуждаться на Форуме ООН по вопросам бизнеса и прав человека, который пройдет в Женеве с 27 по 29 ноября этого года.