14 февраля миллиард женщин будет танцевать против насилия

Автор
14 февраля миллиард женщин будет танцевать против насилия

''V-day'' - международный день всемирного феминистического движения против насилия над женщинами.

Всем людям прекрасно известна дата ''14 февраля'' и события, связанные с ней. Многие жители планеты отмечают в этот день праздник всех влюбленных, но мало кто из нас знает, какое еще знаменательное событие завуалировано под датой ''14 февраля''.

14 февраля — это международный день всемирного феминистического движения против насилия над женщинами. Он имеет название "V-day" (День вагины) и символизирует протест всех женщин мира против насилия над ними, против унижения, которое очень часто им приходиться терпеть, против неравноправности мужчин и женщин.

Этот день был основан в 1996 году американской писательницей Ив Энцлер, которая поставила спектакль по своей книге, под названием ''Монологи вагины''. И с тех пор 14 февраля отмечает свое рождение ''День Вагины''.

Такое феминистическое движение с каждым годом набирает размахов и 14 февраля 2013 года состоится танцевальный флеш-моб всех женщин мира под названием ''Миллиард восcтающих''. Это своеобразный призыв женщин к восстанию против сексуального насилия и против насилия вообще. Движение активно в 167 странах и получило так же поддержку многих известных звезд, таких как Розарио Доусон, Йоко Оно, Джессика Альба, Донна Каран, Дженнифер Лоуренс, Роберт Редфорд.

Фото: Fb