Центральный телеканал Зимбабве захватили военные

Центральный телеканал Зимбабве захватили военные

Армия Зимбабве вошла в столицу страны Хараре и заняла помещения штаб-квартиры государственной телекомпании Зимбабве ZBC.

Зимбабвийские военные захватили центральный телеканал страны и развернулись в различных районах столицы африканского государства города Хараре.

Об этом сообщает Reuters.

Вскоре после этого в центре города прогремели три взрыва, причины которых пока остаются неизвестными.

Новости на канале не вышли в эфир в обычное время - вместо этого играет музыка. Член парламента написал в Twitter: "Хунта захватила ZTV во время моего выступления". В то же время некоторые пользователи опубликовали скриншот, что телеканал работает в обычном режиме.

[news_post id='3743813' name='' img='' align='left']

В настоящее время получить информацию ни от власти Зимбабве, ни от руководства армии получить не удалось. Однако Reuters напоминает, что во вторник командующий армии Зимбабве Константино Чивенга предупредил, что готов вмешаться, если власть не прекратит преследовать его сторонников в правящей партии.

Тем временем, как сообщают некоторые СМИ, военные, которые вошли в столицу страны - Харере - дали 24 часа президенту Мугабе, правивший страной 37 лет, чтобы тот покинул свой дворец.