США внесли в СБ ООН новую резолюцию по химатаках в Сирии

США внесли в СБ ООН новую резолюцию по химатаках в Сирии

Голосование по розолюции о применении химического оружия в Сирии должно состояться в четверг.

США в ООН внесли на голосование Совета Безопасности новую резолюцию, которая должна продлить мандат Совместного следственного механизма и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) по расследованию случаев химических атак в Сирии.

"Сегодня Соединенные Штаты инициировали голосование в 15:00 завтрашнего дня, 16 ноября, по нашему последнему проекту резолюции Совета Безопасности ООН, которая должна возобновить мандат Совместного следственного механизма - независимой технической группы, устанавливает виновников ужасных химических атак в Сирии", - отмечается в заявлении Постоянного представительства США при ООН.

При этом подчеркивается, что в целом существует много случаев применения химического оружия в Сирии, которые должны быть расследованы.

"Соединенные Штаты надеются, что Совет Безопасности будет иметь объединенную позицию в ответ на применение химического оружия против гражданских лиц и продолжит работу этой критически важной группы", - подчеркнули в Американской миссии.

Если же резолюция будет заблокирована, это будет означать согласие с подобными зверствами, подчеркнули в Постоянном представительстве США.

Как сообщалось, действующий мандат ООН-ОЗХЗ завершается в четверг, 16 ноября. Для его продления на следующий год необходимо решение Совета Безопасности ООН. В конце прошлого года США выносили на голосование это решение, однако его заблокировала Россия как постоянный член СБ ООН, кроме того против проголосовала Боливия.

Общий механизм уже доказал причастности правительства Башара Асада и террористической группировки ИГИЛ к двум случаям применения боевого химического оружия в Умм-Хоше и Хан-Шейхуне.