Президента Зимбабве Мугабе посадили под домашний арест

Президента Зимбабве Мугабе посадили под домашний арест

Президент Зимбабве Роберт Мугабе находится под домашним арестом, в страну также прибыл один из главных оппонентов Мугабе.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе находится под домашним арестом. С ним говорил президент ЮАР Джейкоб Зума, передает Deutsche Welle.

Зума, который также возглавляет Сообщество по развитию юга Африки, призвал к "спокойствию и выдержке".

Тем временем в страну прибыл один из главных оппонентов Мугабе, бывший премьер страны Тсвангираи. Об этом сообщает телеканал Sky News, корреспондент которого оказался вместе с политиком на борту самолета, направлявшегося в Харере.

По словам репортера, на борту также находились два министра, которые возвращались в Зимбабве из России.

По данным южноафриканского телеканала eNCA, в конце октября Тсвангираи направился для медицинского обследования в ЮАР, где в сентября он уже проходил курс лечения в связи с диагностированным у него раком толстой кишки.

Кризис в Зимбабве: президент арестован и готовится к отставке

Напомним: накануне военные захватили государственное телевидение Зимбабве и в обращении к гражданам заявили, что контролируют ситуацию в стране.

При этом они заявили, что нацелены на преступников в окружении 93-летнего президента и лидера правящей партии Роберта Мугабе, но сам Мугабе и его семья в безопасности.