Великобритания обвиняет РФ во вмешательстве в референдум по Brexit

Великобритания обвиняет РФ во вмешательстве в референдум по Brexit

Исследователи нашли в соцсетях десятки тысяч аккаунтов, агитировавших за выход Великобритании из ЕС.

После многочисленных обвинений в адрес Москвы о вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США появляются и первые свидетельства ее попыток оказать влияние на референдум о выходе Великобритании из Евросоюза, пишет Голос Америки.

За два дня перед победой сторонников Brexit в июне 2016 года с зарегистрированных в России аккаунтов в Twitter было опубликовано почти 45 000 постов на эту тему, преимущественно – против членства Британии в ЕС. На следующий день после референдума большинство аккаунтов прекратили активность.

Исследование Калифорнийского университета в Беркли и британского Университета Суонси показало, что ранее эти аккаунты в дебатах о Brexit не участвовали.

На фоне появления новой информации избирательная комиссия Великобритании и комитет законодателей запустили расследования по этому поводу.

"Россия вмешивается и пытается подорвать доверие общественности к политическим институтам и ведущим СМИ в западных странах. Необходимо рассматривать распространение фейковых новостей с фальшивых аккаунтов в Twitter и Facebook в этом ключе, как реальную угрозу нашей демократии", – констатирует член парламента Великобритании Дамиан Коллинз.