Российский проект по Сирии не был поддержан Совбезом ООН

Российский проект по Сирии не был поддержан Совбезом ООН

Члены Совета Безопасности ООН не стали поддерживать проект РФ по Сирии.

Государства-участники Совета Безопасности ООН, включая Украину, не поддержали российский проект резолюции относительно работы Совместного механизма ООН-ОЗХЗ по расследованию химических атак в Сирии.

Они выступили против после того, как РФ отклонила возможность сотрудничества с США по этому вопросу. Об этом сообщил Владимир Ельченко - представитель Украины при ООН.

Как рассказал дипломат, российский проект может пошатнуть независимость Совместного механизма по расследованию химических атак в Сирии. Так же он заявил о том, что резолюция РФ пыталась помешать проведению независимого расследования.

Проект РФ не заинтересовал никого из участников - такой вывод сделал Владимир Ельченко на основании отсутствия факта рассмотрения этого проекта на заседании Совета Безопасности ООН. Так же он заявил о том, что Украина не станет "прогибаться" под сценарий РФ, который явно подразумевает попытку скрыть факта причастности к тяжелым нарушениям в Сирии.

 В четверг во время голосования американского проекта резолюции по продлению мандата Совместного механизма ООН-ОЗХЗ РФ воспользовалась правом вето. Это уже десятое вето Росии, использованное по теме сирийского конфликта.