Мугабе и его жене разрешили остаться в Зимбабве

Мугабе и его жене разрешили остаться в Зимбабве

Роберт Мугабе получил иммунитет от уголовного преследования и возможность остаться в Зимбабве.

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе получил иммунитет от уголовного преследования и гарантии безопасности его пребывания в стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, передает РБК. Уточняется, что данные требования Мугабе выдвигал в качестве условий своей отставки.

По словам источника агентства, 93-летний президент не хочет навсегда покидать Зимбабве. "Ему была важна гарантия безопасности, чтобы остаться в стране. Но это не должно помешать ему выезжать за границу, когда ему захочется или придется", - сказал собеседник агентства.

[news_post id='3757296' name='' img='' align='left']

Мугабе по закону имел право назвать преемника, но не сделал этого. Имя его преемника огласил парламент. Страну возглавит Эммерсон Мнангагва. Он должен приступить к исполнению своих обязанностей 24 ноября. 21 ноября спикер парламента Зимбабве заявил, что Мугабе ушел в отставку. В прошении президента об отставке говорилось, что он покидает свой пост ради "обеспечения плавной передачи власти" в стране.

При этом он указал, что Мугабе добровольно решил уйти с должности. Это произошло после того, как парламент запустил процедуру импичмента, чтобы отстранить президента от власти. До этого Мугабе отказался добровольно уйти в отставку, как того от него требовали члены правящей партии ZANU-PF. 15 ноября военные, которые к тому времени уже контролировали столицу страны Хараре, поместили президента и его жену под домашний арест. После этого президент Зимбабве в эфире государственного телевидения заявил, что не покинет свой пост.