Мы не хотим танцевать против насилия - мы хотим жить без него

Автор
Мы не хотим танцевать против насилия - мы хотим жить без него

14 февраля женщины многих стран мира объединяются в борьбе против насилия.

В этот день феминистское движение "V-Day" призывает всех жителей планеты принять участие в танцевальном флешмобе One Billion Rising ("Миллиард восстающих"). Основатель и организатор "V-Day" Ив Энцлер рассчитывает, что в 2013-м им удастся мобилизовать 1 млрд женщин, которые станцуют за свободную от насилия жизнь. Поэтому День св. Валентина в этом году может войти в историю человечества как день самой масштабной акции протеста против насилия над женщинами.

Согласно статистике ВОЗ, каждая 3-я женщина в мире подвергалась социальному или физическому насилию со стороны мужчин, а такой уровень внимания сильного пола к слабому заставляет встревожиться. Быть может, вы являетесь одним из тех, кто задумывается над этим и задается вопросами:

"Каков же социальный статус женщины сегодня?"

"Почему в мире там много насилия?"

"Как с этим бороться?"

Случаи насилия имеют место во многих странах мира. Это может случиться не только в темном переулке, на безлюдном пустыре, но и в собственном доме. Многие девушки делают большую ошибку еще в молодости, выбирая мужчин, которые отличаются "крутым" характером. Причину такого выбора точно пояснил А. С. Пушкин: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". А дальше все происходит не так, как хотелось бы. Крутой "мачо" приобретает черты садиста, который с легкостью может оскорбить женщину и - что еще хуже - поднять на нее руку. Поэтому прежде всего девушкам необходимо смотреть в оба, выбирая спутника жизни.

Давайте попробуем разобраться, почему же мужчины так себя ведут? Во-первых, многое зависит от воспитания. Если ребенок видит в семье частые случаи насилия, то со временем он воспринимает это как норму. Неприятности на работе, ущербность внутреннего мира, желание избавиться от комплексов - все это ведет к необходимости самоутверждаться, чего многие достигают путем избиения слабого пола.

Самая частая причина жестоких действий – это измененное состояние сознания в алкогольном или наркотическом опьянении. В семье, где есть зависимый человек, насилие происходит намного чаще. После выпивки мужчины зачастую становятся невменяемыми: беспричинные крики, ругань, крушение мебели и драки.

Каждый здравомыслящий человек понимает, что это ужасная жизнь. Но почему же сотни женщин молча терпят жестокое насилие, издевательства, унижения? К сожалению, нельзя однозначно ответить на этот вопрос, так как каждая жизненная ситуация — это отдельная история. Кто-то думает: "Бьет  — значит любит", кто-то надеется, что еще можно сохранить семью. Есть еще более несчастные, которые осознанно хотят уйти, но боятся за жизнь своих близких.

Взглянуть правде в лицо никогда не бывает просто. Счастливая семья - это то, над чем нужно трудится день за днем, и лишь понимание друг друга и совместные усилия способны создать счастливое будущее.