Меркель обещает Африке инвестиции и обучение молодежи

Меркель обещает Африке инвестиции и обучение молодежи

Правительство Германии в своей работе делает особый упор на сотрудничестве с Африкой, полагая, что улучшение ситуации на континенте в итоге приведет к снижению нелегальной миграции в ЕС.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает важным стимулирование развития стран Черного континента с помощью европейских инвестиций и возможностей для получения местной молодежью европейского образования.

Об этом она заявила, комментируя итоги первого дня работы саммита Африка-ЕС в Абиджане (Кот-д-Ивуар).

"Абсолютно правильным, с моей точки зрения, является то, что мы, Германия, поставили вопрос на повестку дня G20; эти соглашения, "Compacts with Africa", принимают здесь очень хорошо. Конечно, это должно также подпитываться инвестиционной готовностью европейских компаний", - сказала Меркель, во время председательства которой в Большой Двадцатке в марте этого года была инициирована программа привлечения частных инвестиций промышленно сильных стран Африке.

При этом глава немецкого правительство подчеркнула, что вливание одних лишь иностранных инвестиций не должно стать самоцелью, задача – сделать так, чтобы сам африканский бизнес начинал производить высококачественные товары.

"Не может быть так, что мы выходим на рынки, не давая африканским компаниям возможности развития", - сказала Меркель.

Особый акцент она сделала также на необходимости давать легальные возможности африканской молодежи получать образование в Европе, а также у себя на родине при финансовой поддержке, например, Германии. С нелегальной миграцией Меркель обещает продолжать бороться.

"Важно то, что становится ясно: если хочешь попасть нелегально, с помощью контрабандистов, в Европу, то у тебя нет шансов; если же пытаешься сделать это законным путем, то на основе некоторых прозрачных критериев, такой шанс у тебя есть Мне кажется, именно основываясь на таком принципе, мы и должны действовать", - сказала канцлер ФРГ.