Помилованный экс-президент Перу попросил прощения у народа

Автор
Помилованный экс-президент Перу попросил прощения у народа

Освобожденный от заключения и помилованный бывший президент Перу Альберто Фухимори обратился к населению страны с извинениями.

Помилованный и освобожденный из заключения бывший президент Перу Альберто Фухимори попросил прощения у населения страны за допущенные во время своего правления ошибки.

"Я знаю, что результаты моего правления были хорошо приняты одной стороной, но, с другой стороны, я признаю, что разочаровал других соотечественников. От всего сердца прошу у них прощения", - заявил экс-глава государства в видеообращении, записанном на больничной койке и опубликованном на его страницах в соцсетях.

звестие о том, что действующий президент Перу Педро Пабло Кучински помиловал Фухимори, ввиду его слабого здоровья, вызвало волну протестов в латиноамериканской стране. Более 5 тысяч человек вышли вечером 25 декабря на улицы столицы Лимы, требуя отставки Кучински. Полиция применила слезоточивый газ и перекрыла улицы, чтобы воспрепятствовать шествию протестующих к больнице, где находится Фухимори.

Генеральный секретарь Межамериканской комиссии по правам человека Паулу Абран заявил, что досрочное освобождение экс-президента оскорбляет жертв его режима. "Это не примирение. Это просто безнаказанность", - добавил правозащитник.

Как известно, в конце минувшей недели 79-летний Фухимори, страдающий неизлечимым заболеванием в прогрессирующей стадии, был переведен из тюрьмы в больницу. По сообщению врачей, у экс-президента низкое кровяное давление, представляющее риск для жизни.

Альберто Фухимори авторитарно правил Перу с 1990 по 2000 годы. За нарушения прав человека и коррупцию он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Из назначенного ему срока Фухимори отбыл в заключении 12 лет.