ВВС Австралии стали в боевую готовность из-за российских бомбардировщиков

Автор
ВВС Австралии стали в боевую готовность из-за российских бомбардировщиков

Военно-воздушные силы Австралии были приведены в боевую готовность из-за учений российских бомбардировщиков вблизи Индонезии.

Авиабаза ВВС Австралии в городе Дарвин в начале декабря была приведена в состояние повышенной боевой готовности из-за учений российских стратегических бомбардировщиков над нейтральными водами вблизи Индонезии.

Об этом сообщает The Guardian.

"База в Дарвине на короткое время была приведена в состояние повышенной боевой готовности в начале декабря во время российских учений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это произошло после пролета российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

"Это напоминание, что Россия здесь, и хочет быть игроком в политике безопасности Тихоокеанского региона и будет использовать военную силу, чтобы продемонстрировать это", - сказал один из ведущих австралийских экспертов по вопросам национальной безопасности Питер Дженнингс из Австралийского института стратегической политики.

Как сообщается, самолет вылетел синдонезийского аэропорта Биак, на острове к северу от Папуа и оставался в воздухе более восьми часов. По словам российских военнослужащих, самолет летел только над нейтральными водами.

Два бомбардировщика ранее прибыли на аэродром Биак из Амурской области РФ.

Министерство обороны Австралии подтвердило, что авиабаза в декабре в течение непродолжительного периода времени находилась в состоянии повышенной готовности.