Венесуэла обеспечит свою криптовалюту 5 миллиардами баррелей нефти

Венесуэла обеспечит свою криптовалюту 5 миллиардами баррелей нефти

Венесуэла поддержит свою криптовалюту нефтью.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявлял, что страна планирует выпустить государственную криптовалюту «петро», которая будет обеспечиваться нефтью. Подробностей было мало, лишь желание Мадуро «получить валютный суверенитет и преодолеть финансовую блокаду». Теперь президент рассказал, чем конкретно будет обеспечивать эту валюту, пишет Oilprice.

Мадуро заявил: «Каждый петро будет обеспечен баррелем нефти и золотом». Планируется, что на обеспечение валюты пойдет 5 миллиардов баррелей нефти. Криптовалюта будет не только ходить по стране, но и, предположительно, применяться для расчетов с международными кредиторами, включая Россию. «XXI век уже настал», — говорил президент Венесуэлы, анонсируя национальную криптовалюту в начале декабря. Точная дата внедрения «петро» неизвестна до сих пор. Венесуэльская оппозиция полагает, что до реализации замысла дело так и не дойдет, к тому же для запуска государственной криптовалюты требуется одобрение парламента, большинство в котором составляет оппозиция, добивающаяся отставки Мадуро.

Лидер Венесуэлы распорядился о выпуске национальной криптовалюты

Но президент уверен в успехе. Вчера он заявил, что огромных запасов полезных ресурсов страны точно хватит на поддержку криптоденег. «Мы создадим специальную команду специалистов по криптовалюте, чтобы они занимались добычей полезных ископаемых во всех штатах и муниципалитетах нашей страны», — говорит он. Но не только нефть будет стоять за криптовалютой: президент сказал, что выделит золотые и алмазные месторождения, которые также будут работать для поддержки цифровых денег.

Криптовалюта — это не новый инструмент для погрузившейся в экономический и политический хаос Венесуэлы. Граждане страны активно используют биткойн для борьбы с гиперинфляцией. Темпы обесценивания национальной валюты боливара за последний год резко возросли. Цена одного доллара на черном рынке 2 декабря составила 103 000 боливаров, хотя в конце июля $1 можно было приобрести за 10 000 боливаров. По данным МВФ, экономика Венесуэлы в 2017 году сократилась на 12%, а в 2018 годовой темп роста инфляции должен превысить 2300%.