Представители 54 африканских стран потребовали извинений Трампа

Представители 54 африканских стран потребовали извинений Трампа

Представители 54 африканских стран потребовали от Трампа извинений за оскорбление.

Представители 54 африканских стран потребовали от президента США Дональда Трампа извиниться за слова о выходцах из "вонючих дыр" и взять их обратно. Об этом сообщается со ссылкой на заявление, распространенное представителями миссии Африканского союза в Вашингтоне.

"Мы чрезвычайно потрясены возмутительными, расистскими и ксенофобскими замечаниями президента Соединенных Штатов", — говорится в сообщении.

[news_post id='3849602' name='' img='' align='left']

Представители Африки также выразили обеспокоенность по поводу затянувшейся и нарастающей тенденции американского правительства к оскорблениям в адрес людей африканского происхождения и всего африканского континента.

Расистскими назвала взгляды Трампа и его соперник по президентским выборам, бывший Госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она напомнила, что слова президента прозвучали в день восьмой годовщины землетрясения на Гаити. "Годовщина разрушительного землетрясения, которое произошло восемь лет назад — это день памяти о трагедии, день, когда мы должны отдать дань уважения стойкому народу Гаити и заверить о готовности Америки оказывать помощь соседям. Вместо этого мы сталкиваемся с невежественными, расистскими взглядами Трампа, направленных против всех, кто выглядит не так, как он ", - написала Клинтон на своем Twitter-аккаунте.

Напоминаем, что слова президента США Дональда Трампа, который накануне назвал Гаити, Сальвадор и некоторые части Африки "грязными дырками" ("Shithole countries"), шокировали и вызвали мгновенную реакцию мирового сообщества.