Челябинский метеорит первыми увидели жители Кубы

Автор
Челябинский метеорит первыми увидели жители Кубы

Жители Кубы еще в минувший вторник видели в небе огненный шар, похожий на метеорит, который упал в пятницу в России.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на кубинские СМИ.

По их данным, небесное тело упало 12 февраля в районе города Сьенфуэгос юго-восточнее Гаваны. О пострадавших или разрушениях в результате падения метеорита не сообщается. Местные жители ведут поиски его осколков.

Как сообщалось ранее, болид, похож на челябинский, в субботу наблюдали жители американского штата Калифорния. Астроном Джеральд Маккиган предположил, что это сгорал спорадический метеор (не связанный с каким-либо метеорным потоком) и он не был связан с астероидом DA14, который в ночь на субботу пролетал мимо Земли.

В пятницу на Урале упал метеорит - событие затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекла, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.

В ночь на субботу мимо Земли прошел астероид 2012 DA14 размером с 15-этажный дом, который в случае столкновения с планетой вызвал бы катастрофу.