Очередные всеобщие выборы пройдут в Эквадоре

Очередные всеобщие выборы пройдут в Эквадоре

Жителям южноамериканской республики предстоит избрать президента, депутатов Национального конгресса и других представителей власти.

Жителям южноамериканской республики предстоит избрать президента, депутатов Национального конгресса (однопалатного парламента), а также руководство местных органов власти. В избирательные списки внесены имена 11,6 млн эквадорцев, причем участие носит обязательный характер для всех жителей республики в возрасте от 18 до 65 лет.

Борьбу за пост главы государства ведут восемь кандидатов, включая действующего президента Рафаэля Корреа Дельгадо, который находится у власти с 2007 г. Его соперниками являются бывший банкир Гильермо Лассо, бизнесмен Альваро Нобоа, экс-президент страны Лусио Гутьеррес, известный политический деятель Альберто Акоста, пастор евангелистской церкви Нельсон Савала и независимые политики Норман Урай и Маурисио Родас. Последние опросы общественного мнения показали, что Корреа существенно опережает своих соперников, за него готовы отдать свои голоса, по разным данным, от 40 до 60 проц избирателей. Второй по популярности кандидат - Гильермо Лассо, он может набрать до 20 проц. Если ни один из участников президентской гонки не получит необходимое большинство голосов, то через 45 дней будет проведен второй тур.

Президент и вице-президент Эквадора избираются на основе всеобщего тайного и прямого голосования сроком на 4 года. Новая конституция расширила их полномочия, а также позволила им избираться на второй срок подряд.