На затонувшем у берегов Кирибати пароме находилось 88 пассажиров

Автор
На затонувшем у берегов Кирибати пароме находилось 88 пассажиров

На пароме, затонувшем в Тихом океане в акватории островов Кирибати, пребывало 88 пассажиров, среди них 23 человека школьного возраста.

На пароме MV Butiraoi, который на днях затонул в Тихом океане в акватории островов Кирибати, находились 88 пассажиров, из которых 23 - школьного возраста. Об этом сообщает Radio NZ.

"Согласно спискам, составленным властями острова Ноноути, на борту парома было 10 учащихся младших классов и 13 старшеклассников и 65 взрослых", - сообщило новозеландское радио.

Деревянный катамаран MV Butiraoi вышел с острова Ноноути 18 января и через два дня должен был достигнуть расположенного в почти 280 км на северо-запад столичного острова Тарава. Власти Кирибати узнали о том, что паром не пришел, только через несколько дней, после чего обратилась за помощью к спасателям других стран, в частности Австралии, Новой Зеландии, Фиджи.

Как оказалось, пассажиры не покупали билетов, а их пускали на судно сразу после оплаты проезда, поэтому в течение длительного периода не было точной информации о количестве людей на пароме.

Четыре дня без воды: в Тихом океане спасли семерых выживших в кораблекрушении

Как сообщалось, в воскресенье новозеландский патрульный самолет P-3K2 Orion заметил дрейфующую шлюпку, в которой было семеро людей, в том числе 14-летняя девочка. Спустя сутки к шлюпке сумели подойти рыбаки. Спасенные люди рассказали, что после того, как паром внезапно разломался и начал тонуть, пассажиры его покинули, перебравшись на две шлюпки и плот, однако другая шлюпка, как им кажется, перевернулась.

В настоящее время спасательная операция продолжается, сейчас поиски пропавших ведут шесть рыболовецких судов и четыре самолета Новой Зеландии, Австралии и США, однако ее участники признают, что шансы найти людей стремительно падают. Правительство Кирибати объявило национальную неделю молитвы по пропавшим.